Cinema | 73rd Golden Globes | Previsões
Depois de vos ter deixado aqui as minhas previsões para as categorias de televisão. Deixo-vos agora as minhas previsões para as categorias de cinema.
A vermelho estão quem eu acho que vai ganhar, a verde estão as minhas preferências, a castanho quando as duas situações anteriores são coincidentes e a rosa quem no fundo deveria vencer.
Melhor Filme – Drama
“Carol”
“Mad Max: Fury Road”
“The Revenant”
“Room”
“Spotlight”
Melhor Filme – Musical/Comédia
“Joy”
“The Big Short”
“The Martian”
“Spy”
“Trainwreck”
Melhor Realizador
Todd Haynes por “Carol
George Miller por “Mad Max: Fury Road”
Alejandro González Iñarritu por “The Revenant”
Tom McCarthy por “Spotlight”
Ridley Scott por “The Martian”
Melhor Actriz – Drama
Cate Blanchett em “Carol”
Alicia Vikander em “The Danish Girl”
Brie Larson em “Room”
Rooney Mara em “Carol”
Saoirse Ronan em “Brooklyn”
Melhor Actriz – Musical/Comédia
Jennifer Lawrence em “Joy”
Maggie Smith em “Lady in the Van”
Melissa McCarthy em “Spy”
Amy Schumer em “Trainwreck”
Lily Tomlin em “Grandma”
Melhor Actriz Secundária
Kate Winslet em “Steve Jobs”
Jennifer Jason Leigh em “The Hateful Eight”
Alicia Vikander em “Ex Machina”
Helen Mirren em “Trumbo”
Jane Fonda em “Youth”
Melhor Actor – Drama
Eddie Redmayne em “The Danish Girl”
Leonardo DiCaprio em “The Revenant”
Will Smith em “Concussion”
Bryan Cranston em “Trumbo”
Michael Fassbender em “Steve Jobs”
Melhor Actor – Musical/Comédia
Matt Damon em “The Martian”
Mark Ruffalo em “Infinitely Polar Bear”
Christian Bale em “The Big Short”
Steve Carell em “The Big Short”
Al Pacino em “Danny Collins”
Melhor Actor Secundário
Idris Elba em “Beasts of No Nation”
Paul Dano em “Love & Mercy”
Mark Rylance em “Bridge of Spies”
Michael Shannon em “99 Homes”
Sylvester Stallone em “Creed”
Melhor Argumento
Aaron Sorkin por Steve “Jobs”
Quentin Tarantino por “The Hateful Eight”
Emma Donoghue por “Room”
Tom McCarthy e Josh Singer por “Spotlight”
Charles Randolph e Adam McKay por “The Bigh Short”
Aaron Sorkin por Steve “Jobs”
Melhor Filme de Animação
“Inside Out”
“Shaun the Sheep Movie”
“Anomalisa”
“The Good Dinosaur”
“The Peanuts Movie”
“Shaun the Sheep Movie”
Melhor Canção Original
"Love Me Like You Do" de “Fifty Shades of Grey”
"Simple Song No. 3" de “Youth”
"One Kind of Love" de “Love & Mercy”
"See You Again" de “Furious 7”
"Writing's on the Wall" de “Spectre”
Melhor Banda Sonora Original
Ennio Morricone por “The Hateful Eight”
Carter Burwell por “Carol”
Alexandre Desplat por “The Danish Girl”
Daniel Pemberton por “Steve Jobs”
Ryuichi Sakamoto e Alva Noto por “The Revenant”
Melhor Filme Estrangeiro
“Le Tout Nouveau Testament” (Bélgica)
“El Club” (Chile)
“Miekkailija” (Estónia)
“Mustang” (França)
“Saul Fia” (Hungria)